我校2018-2022年教育部高等学校教学指导委员会委员名单(20人)
序号 姓名 所在学院 教育部高等学校教指委名称 在教指委中的职务
1 石云里 人文学院 历史学类专业教学指导委员会 委员
2 陈发来 数学院 数学类专业教学指导委员会 委员
3 徐 宁 物理学院 物理学类专业教学指导委员会 委员
4 侯中怀 化学院 化学类专业教学指导委员会 委员
5 王挺贵 物理学院 天文学类专业教学指导委员会 副主任委员
6 李锐 地空学院 大气科学类教学指导委员会 委员
7 姚华建 地空学院 地球物理学类教学指导委员会 委员
8 周根陶 地空学院 地质学类专业教学指导委员会 委员
9 臧建业 生命学院 生物科学类专业教学指导委员会 委员
10 吴恒安 工程学院 力学类专业教学指导委员会 委员
11 舒歌群 党委书记 能源动力类专业教学指导委员会 副主任委员
12 吴刚 信息科学技术学院 自动化类专业教学指导委员会 委员
13 陈恩红 计算机学院 计算机类专业教学指导委员会 委员
14 许胤龙 计算机学院 软件工程专业教学指导委员会 委员
15 俞能海 信息科学技术学院 网络空间安全专业教学指导委员会 副主任委员
16 邱本胜 信息科学技术学院 生物医学工程类专业教学指导委员会 委员
17 薛天 生命学院 生物技术、生物工程类专业教学指导委员会 委员
18 张增明 物理学院 大学物理课程教学指导委员会 委员
19 赵忠 生命学院 大学生物学课程教学指导委员会 委员
20 吴敏 软件学院 教育技术专业教学指导分委员会 副主任委员
我校2013-2017年教育部高等学校教学指导委员会委员名单(21人)
序号 姓名 所在学院 教育部高等学校教指委名称 在教指委中的职务
1 汤书昆 人文学院 新闻传播学类专业教学指导委员会 委员
2 石云里 人文学院 历史学类专业教学指导委员会 委员
3 陈发来 数学院 数学类专业教学指导委员会 委员
4 尹民 物理学院 物理学类专业教学指导委员会 委员
5 陈初升 化学院 化学类专业教学指导委员会 委员
6 王挺贵 物理学院 天文学类专业教学指导委员会 副主任委员
7 袁业飞 物理学院 天文学类专业教学指导委员会 委员
8 傅云飞 地空学院 大气科学类教学指导委员会 委员
9 陈晓非 地空学院 地球物理学类教学指导委员会 主任委员
10 姚华建 地空学院 地球物理学类教学指导委员会 秘书长
11 周根陶 地空学院 地质学类专业教学指导委员会 委员
12 吴耀华 管理学院 统计学类专业教学指导委员会 委员
13 韩正甫 物理学院 光电信息科学与工程专业教学指导委员会 委员
14 吴刚 信息科学技术学院 自动化类专业教学指导委员会 委员
15 陈恩红 计算机学院 计算机类专业教学指导委员会 委员
16 李为民 核学院 核工程类教学指导委员会 委员
17 吴敏 软件学院 教育技术专业教学指导分委员会 委员
18 许胤龙 计算机学院 软件工程专业教学指导委员会 委员
19 俞能海 信息科学技术学院 信息安全专业教学指导委员会 委员
20 周学海 软件学院 大学计算机课程教学指导委员会 委员
21 汤家骏 教务处 实验室建设指导委员会 委员

中国科学技术大学教学委员会

主要职责 :

  1. 研讨全校教学工作规划(含学科建设、专业建设、课程建设、教材建设、教学计划)和重大教学改革措施,向学校提供实施方案,不断完善人才培养规范标准;
  2. 研讨全校教学质与量的标准和审议办法,提出设置教学岗位的原则,并向专业职务评审委员会推荐教学岗位的高级职务教师名单;
  3. 审定全校各类课程建设规范;检查、验收、评审教学成果;评估现行课程教学质量;
  4. 制定各类教学奖励的评选标准和办法,推荐省级以上各种教学奖励;审定各类教学补贴和酬金发放原则和办法;
  5. 组织审定自编教材,并择优向出版社推荐出版;
  6. 指导有关教师开展教学研究,并择优向上级有关部门推荐教学改革立项项目。

中国科学技术大学教学委员会章程(试行)

成员名单:

主 任:
包信和
副主任:
周丛照
秘书长:
曾长淦
委 员(按姓氏笔画排序):
丁泽军 卫国 王永 王荣森 王晓宏 石云里 卢征天 叶邦角 冯志华 朱平平 朱林繁 刘万东 刘海燕 刘斌 汤俪瑾 许胤龙 孙蓝 杨周旺 李震宇 宋卫国 陈发来 陈初升 陈卿 欧阳毅 罗毅 周正威 周学海 周根陶 单革 胡太忠 胡水明 胡兵 俞能海 袁业飞 顾乃杰 翁建平 黄文 黄光明 龚兴龙 龚流柱 蒋一 程艺 傅尧 雷久侯

中国科学技术大学校教学督导委员会

主要职责:

  1. 对学校教学运行和教学质量进行监督和评估;
  2. 通过深入课堂听课,师生座谈,了解教学情况;
  3. 了解毕业设计和学生考试考场情况;
  4. 以多种形式和教师交换意见,并作出教学实况记录,向学校教务部门反映,为校领导决策作好参谋 ;
  5. 协助各院系开展教学、教材、计划和其他各项教学改革活动

成员名单:

主 任:
程艺
副主任:
叶邦角 侯中怀杨基明
委 员(按姓氏笔画排序):
丁泽军 王中夏 王安民 王延梅 王荣森 孔燕 尹民 史玉民 冯志华 毕功兵 华蓓 孙腊珍 杨昱鹏 朱平平 李平 李萌涛 吴琦来 汪琥庭 沈显生 完绍龙 陈春华 竺长安 岳丽华 金革 周先稠 周先意 郑小琦 胡访宇 赵忠 秦俊 袁仁民 顾乃杰 顾为兵 郭文彬 黄金水 黄鲁 崔文泉 梁兴 程文龙 谢智 潘必才 潘正祥 魏衡华